РПС-34


tuktuk76

Recommended Posts

Здравствуйте всем!Попался справочник по реле,по таблицам электрических параметров сопротивление контакта в реле РПС-34Б паспорт 239 такоеже каку реле с паспортами 234,235,236.Уменя возникает вопрос-раз сопротивление одинаковое,значит материал контактов тоже должен быть одинаковым?Или я заблуждаюсь.Быть может и в других типах реле,чьи паспорта не внесены в перечень с содержанием Зл и ПлИ,есть что-либо подобное?Мне иногда попадаются РЭС-9 с ПлИ у которых по номерам паспортов должно быть серебро.Кто сталкивался с этим просьба отписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!Попался справочник по реле,по таблицам электрических параметров сопротивление контакта в реле РПС-34Б паспорт 239 такоеже каку реле с паспортами 234,235,236.Уменя возникает вопрос-раз сопротивление одинаковое,значит материал контактов тоже должен быть одинаковым?Или я заблуждаюсь.Быть может и в других типах реле,чьи паспорта не внесены в перечень с содержанием Зл и ПлИ,есть что-либо подобное?Мне иногда попадаются РЭС-9 с ПлИ у которых по номерам паспортов должно быть серебро.Кто сталкивался с этим просьба отписать.

Вопрос очень сложен.

Начнем с того, что реле с одинаковыми паспортами выпускались на разных заводах, и заказы на них поступали от разных ведомств.

Существовали общие ГОСТы, но кроме них были приняты и внутриведомственые ОСТы.

Да еще под разные новые разработки выпускались совсем нетипичные изделия.

Менять ГОСТы было не с руки, проще выпустить партию необходимого приняв соответствующий ОСТ.Доходило до смешного, некоторые ОСТы действовали в течении месяца.

Поэтому реле даже одинаковых паспортов и одинаковых годов могут быть разными.

Как пример, рэс-9 с паспортом 001 обычно считается серебряносодержащим. Но существуют версии 72-79 годов Кировского завода- где в контакты шел сплав ПЛИ.

С этими реле я сталкивался лично, так что за достоверность ручаюсь.

Известна также путаница с двойными паспортами 0101, 0202.

А все дело в том, что по приказу Минсредмаша изделия с этими паспортами для гражданского оборудования поставлялись с контактами из серебра, тогда как для военных целей....ПЛИ.

Также в новейшее для России время некоторые реле имеют ПЛИ или золотую начинку...хотя должно быть серебро. Даже в тухлые для оборонки года заводы выпускали небольшие партии релюшек по старым ГОСТам, конечно по спецзаказу МО или подобных структур.

Мне как то попалась партия РЭС-22 2002 года, по всем показателям там должно быть серебро...но оказалось золото. Подняв документацию, обнаружил, что небольшая партия данных реле действительно выпускалась в период с 1998 по 2004 год с золотыми контактами.

Примеров можно приводить много.

Хотя чести ради необходимо признать, что процент таких нетипичных релюшек небольшой. По моим подсчетам в районе 2 процентов от общей массы.

И еще. Почему в прайсах фирм не указанны некоторые реле , ПЛИ или золото содержащие?

Очень простой ответ, существует некоторое количество релюшек выпускавшихся как я уже указал выше , в одно и тоже время, но с разным наполнением. Визуально даже вскрыв реле отличить золочение от золотого контакта или покрытие из платины от собственно платины без анализа практически невозможно.

Поэтому фирмы и перестраховываются.Тем более, что покрытие это еще не самое плохое...хуже то, что вместо платины ты можешь получить банальное серебро. Или даже медь(это случай крайний, но на практике известен).

Запомнить весь список состоящий из почти 4 тысяч позиций приемщикам прямо скажем тяжело, да самое главное и не нужно, ведь процент таких релюшек небольшой.

Поэтому, чтобы быть точно уверенным , что внутри то, что должно быть-советую вскрывать реле.....или заиметь полный список с разблядовкой по заводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!Попался справочник по реле,по таблицам электрических параметров сопротивление контакта в реле РПС-34Б паспорт 239 такоеже каку реле с паспортами 234,235,236.Уменя возникает вопрос-раз сопротивление одинаковое,значит материал контактов тоже должен быть одинаковым?Или я заблуждаюсь.Быть может и в других типах реле,чьи паспорта не внесены в перечень с содержанием Зл и ПлИ,есть что-либо подобное?Мне иногда попадаются РЭС-9 с ПлИ у которых по номерам паспортов должно быть серебро.Кто сталкивался с этим просьба отписать.

:lol:

РПС 34 нужны 231...233 паспорта. В 239 позолота, можеш надфилем тернуть, и в лупу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:

РПС 34 нужны 231...233 паспорта. В 239 позолота, можеш надфилем тернуть, и в лупу посмотреть.

Уже затёр-серебро с позолотой.Я уже ранее задавал вопрос:какое содержание Зл. в таких реле,или в контактах на 1кг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...