контакты с серебром


Staratel

Recommended Posts

Помогите пожалуйста начинающему старателю :rolleyes:

Растворил в азотке контакты от всяких разных пускателей и т.д. с содержанием серебра, потом влил туда крепкий горячий раствор соли,

выпала белая тварожная масса (по идеи должна быть только с серебром, без примесей),

Вопросы - 1.через что ее лучше отфильтровать(слить кислоту),

2. Что дальше делать с этой массой,(у меня есть только газовый резак с пропаном и кислородом),

3. КАк утилизировать остатки кислоты без причинения вреда окружающей среде.

4. где в Питере можно частному лицу купить соляную кислоту(в магазине мне не продали, сказали только лицензированным организациям продают

5. можно ли заменить соляную кислоту чем нибудь что доступно в продаже

6. Если сырье содержащее золото обработать только азотной кислотой, какая проба примерно получаеться.

огромное всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если в азотке растворить соль - то получиться соляная кислота??? Я правильно понял???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.через что ее лучше отфильтровать(слить кислоту),

лучше бумажные фильтры поговори с учителем химии в ближайшей школе ( можно достать и дешего и на халяву)

2. Что дальше делать с этой массой,(у меня есть только газовый резак с пропаном и кислородом),

берешь цинк порошок или опилки (массу вычислишь по формуле реакции Zn + 2AgCl -> 2Ag + ZnCl2 уточни в учебнике химии 8-9 класс) смешиваешь с осадком хлорида серебра грузишь в тигель засыпаешь сверху бурой и плавишь. Результат плпвки превращаешь молотком в крошку (флюс) и тонкие кусочки серебрянной жести (слитки серебра в расплаве но может быть и 1 слиток) их обрабатываешь соляной кислотой для удаления цинка.

3. КАк утилизировать остатки кислоты без причинения вреда окружающей среде.

нейтрализуй содой. дальше в пластиковую бутылку и в мусорный контейнер (свалке это не повредит)

4. где в Питере можно частному лицу купить соляную кислоту(в магазине мне не продали, сказали только лицензированным организациям продают

в питере не знаю а вообще посмотри на рынках где всяким хламом торгуют на них часто можно любую кислоту купить.

5. можно ли заменить соляную кислоту чем нибудь что доступно в продаже

смотря для чего используешь соляную кислоту если по тому что я писал выше можно использовать слабую серную

6. Если сырье содержащее золото обработать только азотной кислотой, какая проба примерно получаеться.

огромное всем спасибо!!

зависит от сырья. свинец и олово в азотке почти не растворятся. зависит и от вида сырья. Мелкие контакты от микросхем транзисторов не дадут растворить все если не подробить на очень маленькие кусочки а вот например корпуса от микросхем или транзисторов позволяют получить пробу около 999 если нет свинца и олова в сырье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, огромное спасибо и куча благодарностей!!!!

А то я застрял на половине процесса.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, огромное спасибо и куча благодарностей!!!!

А то я застрял на половине процесса.... ;)

да уж предлогаемый способ р

пригоден для 50 гр серебра могу подсказать как 20 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролитический аффинаж серебра производится в ячейках из песчаника или пластика, содержащих электролит состоящий из нитрата серебра 3-15% и азотной кислоты 0,5-1%; плотность тока 2 А/дм2; аноды изготавливаются из загрязненного серебра, катод - из тонких полосок нержавеющей стали, графита (что более удобно для отделения от них серебра). Аноды помещаются в мешочки из ткани, в которых собираются нерастворимые загрязнения частицы серебра, избежавшие электрохимического растворения. На катоде откладывается серебро в виде макрокристаллов, которые растут в сторону противоположного полюса вплоть до короткого замыкания. Для того чтобы избежать этого, ветви кристаллов ломаются при перемешивании раствора в направлении параллельном электродам на небольшом расстоянии от катода. Кристаллы падают в корзину на дне, откуда периодически удаляются. Полученные кристаллы затем отливаются в слитки. В электролите собирается прежде всего медь, при достижении определенной концентрации медь начинает откладываться на катоде, поэтому электролит необходимо заменять. Расход электроэнергии составляет примерно 0,5 кВт*ч на килограмм ! серебра.

так можно и 100кг переработать причем дешего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролитический аффинаж серебра производится в ячейках из песчаника или пластика, содержащих электролит состоящий из нитрата серебра 3-15% и азотной кислоты 0,5-1%; плотность тока 2 А/дм2; аноды изготавливаются из загрязненного серебра, катод - из тонких полосок нержавеющей стали, графита (что более удобно для отделения от них серебра). Аноды помещаются в мешочки из ткани, в которых собираются нерастворимые загрязнения частицы серебра, избежавшие электрохимического растворения. На катоде откладывается серебро в виде макрокристаллов, которые растут в сторону противоположного полюса вплоть до короткого замыкания. Для того чтобы избежать этого, ветви кристаллов ломаются при перемешивании раствора в направлении параллельном электродам на небольшом расстоянии от катода. Кристаллы падают в корзину на дне, откуда периодически удаляются. Полученные кристаллы затем отливаются в слитки. В электролите собирается прежде всего медь, при достижении определенной концентрации медь начинает откладываться на катоде, поэтому электролит необходимо заменять. Расход электроэнергии составляет примерно 0,5 кВт*ч на килограмм ! серебра.

так можно и 100кг переработать причем дешего

если есть медь то она может загрезнять при энном колличестве на литр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так там же написано что периодически менять электролит. Я лично меняю когда у электролита появится слегка синеватая окраска. свежий в дело а старый регенирую. электролизом графитовыми электродами до просветления раствора. Потом подкрепляю его нитратом и азоткой и в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так там же написано что периодически менять электролит. Я лично меняю когда у электролита появится слегка синеватая окраска. свежий в дело а старый регенирую. электролизом графитовыми электродами до просветления раствора. Потом подкрепляю его нитратом и азоткой и в дело.

а у меня расход на очистку 1 кг серебра 4-5 долларов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бесплатно выложу

Было бы очень интересно познакомиться.

А то имеется несколько килограмм посеребренных контактов,

надо бы их куда нибудь девать.

Если возможно, вышлите на torgov2009@rambler.ru

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы очень интересно познакомиться.

А то имеется несколько килограмм посеребренных контактов,

надо бы их куда нибудь девать.

Присоединяюсь.

Бутерброды AgCu перерабатываются легко, а вот как быть с посеребрёнкой? У чугаева конечно есть описание электролитического рафинирования, но хотелось-бы обойтись без серебрянных анодов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь.

Бутерброды AgCu перерабатываются легко, а вот как быть с посеребрёнкой? У чугаева конечно есть описание электролитического рафинирования, но хотелось-бы обойтись без серебрянных анодов...

посеребренка???? вы что издеваетеесь??? где то того как я ответил было написано про посеребрянные контакты???...может у вас контакты на медной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожиратель, контакты на медной основе у нас уже переработаны (1,5 - 2 дня в хлорном железе + железные опилки за 2 часа до слива раствора).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но хотелось-бы обойтись без серебрянных анодов...

а в чем проблемма? то что надо переработать и используй в качестве анодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...