даже без шифров.


Halferon

Recommended Posts

75066b01c84c.jpg

какие км к какой групе относятся, (ну кроме того на ко-м написано, М47)

Обчные КМ.. группа Н90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
та,что с оранжевой точкой -30

Я наверное слепой...но никаких оранжевых точек я на фото не вижу.

Представленные на фото КМ:

5 H68,

5 H82C,

5 M47 Н12И,

5 Н12,

5 Н11,

Две КМ без обозначений.

Ни один из этих конденсаторов в группу Н30 не входит. То есть содержание в них платины менее 1 процента от массы элемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде 5Н12 внизу справа оранжевая точка, 5Н11 внизу две синие.

На 5Н12 -лак...., 5Н11...Краска какаято есть, но это не метки продукции. Скорее всего краска с прибора. Ну не выпускались конденсаторы этих типов с Н30 содержанием :P :rolleyes:

Очень трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все же, мелкие с точками встречаются довольно часто, когда размер не позволяет нанести маркировку полностью, в одном из справочников читал, что Н30 метятся в сочетании желтая + синяя точки, а что с одной желтой тоже НЗО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все же, мелкие с точками встречаются довольно часто, когда размер не позволяет нанести маркировку полностью, в одном из справочников читал, что Н30 метятся в сочетании желтая + синяя точки, а что с одной желтой тоже НЗО..

Чтобы больше не было вопросов, публикую таблицу, поясняющую для чего употребляется цветовая индефикация конденсаторов.

ЦВЕТОВЫЕ КОДЫ ДЛЯ МАРКИРОВКИ КЕРАМИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ (В ВИДЕ ТОЧЕК ИЛИ ПОЛОС)

post-1968-1256908793_thumb.jpg

А вообще читайте класику.. :rolleyes: :rolleyes:

Могу порекомндовать Справочник по электрическим конденсаторам / М. Н. Дьяконов, В. И.

Карабанов, В. И. Присняков и др.; Под общ. ред. И. И. Четверткова и В. Ф.

Смирнова. - М.: Радио и связь, 1983.

Вот как то так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н30 это ТКЕ, так вот она и обозначается точками, тоже взято из справочника... ;) ;) так что из этой мелочи можно отобрать вкусняшки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н30 это ТКЕ, так вот она и обозначается точками, тоже взято из справочника... ;) ;) так что из этой мелочи можно отобрать вкусняшки :rolleyes:

ТКЕ -это температурный коэффициент емкости,

и Н30 и Н90 и любая другая группа конденсаторов даже К78 имеет определенный ТКЕ :lol:

Цветом он не обозначается.

Цветом обозначается номинальная емкость конденсатора,в случае невозможности нанести цифровой код, а не принадлежность к группе, и не более того.

Дублирование , то есть одновременная цифровая и цветовая маркировка конденсаторов в Советской и Российской промышленности отсутствует.

И еще раз повторяю ...изучайте литературу ;)

Извиняюсь если резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз дублирование отсуцтвует то как расшифровать маркировку второго с права в нижнем ряду: 5"точка" Н11 "две синих точки" H11 - это 110 пикофарад 5 - это км5 а што значат точки??? и одна чорная и две синии ? синии - это погрешность и напруга кондёра? а чорная точка што обозначает? наверняка группу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литературу читаем, различные источники подтверждают, что именно на конденсаторах ТКЕ обозначалось точками а упомянул я о ТКЕ потому, что в приведенной вами таблице, можно вычислить по ТКЕ Н30 или не так?

А здесь обидчивых нет. Если я знаю что-то по слухам, то всегда об этом говорю, что информация не подтвержденная. А у меня их даже брали как НЗОе, да и химикам не составляет большого труда проверить, поэтому не настаиваю на том, чтобы моему мнению верили. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все равно, что работать с doc файлами без Worda. Зачем только?

Форматы что DGN, что DOC полностью не документированы.

Существуют специальные, хорошо документированные обменные форматы, RTF к примеру для WORDа, IGES или даже DXF для MicroStation.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...